Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 августа 2013 года, вторник

Фото: flightglobal.com

«Боинг» стал единственным претендентом на поставку истребителей по программе FX-3 ВВС Республики Корея
ЦАМТО, 20 августа. Предложенный «Боингом» F-15 «Сайлент игл» стал единственным кандидатом на победу в тендере на поставку 60 малозаметных истребителей следующего поколения (FX-3) для ВВС Республики Корея.

Предложение консорциума ЕАДС, представившего истребитель EF-2000 «Тайфун» «Транш.3», признано несоответствующим требованиям конкурса.

В пресс-релизе Агентства программ оборонных закупок (DAPA) МО Республики Корея заявлено, что один из двух финалистов конкурса «сознательно упростил характеристики истребителей, согласованные сторонами в ходе заключительного раунда переговоров» с целью обеспечения соответствия бюджету проекта, составляющему 8,3 трлн вон (7,2 млрд дол). По заявлению представителя DAPA, агентство дисквалифицировало компанию (ЕАДС) и рассмотрит предложение оставшейся фирмы («Боинг»).

Как сообщает «Ренхап», представитель ЕАДС выступил с резкой критикой принятого агентством решения, заявив, что намерение консорциума «Еврофайтер» заключалось в том, чтобы обеспечить предложение, соответствующее бюджету проекта и требованиям технического задания.

Как сообщалось ранее, Республика Корея намерена закупить 45 одноместных самолетов и 15 двухместных, однако консорциум ЕАДС предложил только шесть учебно-боевых «Тайфун», стоимость которых значительно выше одноместного самолета.

Американская компания «Локхид Мартин» 19 августа также заявила, что намерена продолжить участие в тендере, несмотря на заявления о том, что она не сможет претендовать на победу в нем. Компания пока не получила уведомления об исключении из числа участников конкурса.

В конце прошлой недели агентство DAPA объявило, что предложенная «Боингом» и ЕАДС стоимость поставки ниже одобренного южнокорейским парламентом бюджета проекта. «Локхид Мартин» запросила за поставку F-35 «Лайтнинг-2» стоимость, превысившую бюджет и, по условиям тендерной процедуры, не может претендовать на победу в конкурсе.

Тем не менее, в ближайшее время агентство DAPA проведет всестороннюю оценку всех трех предложенных самолетов. Как предполагается, окончательное решение будет принято в ходе запланированного на середину сентября заседания экспертов и представителей правительства, которое пройдет под председательством министра обороны Ким Кван Чжина. На заседании закупка будет либо одобрена, либо принято решение отклонить все предложения и начать новый конкурс.

Новые самолеты предназначены для замены устаревших F-4 и F-5, которые планируется снять с вооружения, начиная с 2015 года. Первоначально предполагалось выбрать победителя тендера в октябре прошлого года с целью получения первых самолетов к декабрю 2016 года, однако график был пересмотрен и теперь поставка первой партии истребителей планируется на август 2017 года. Ранее предполагалось, что все самолеты поступят на вооружение до конца 2020 года.

В своем предложении «Боинг» подчеркнул возможности широкого взаимодействия предложенного F-15SE «Сайлент игл» с 60-ю самолетами F-15K «Слам игл», закупленными ВВС Республики Корея на первых двух этапах программы F-X. Самолет обладает малозаметностью и способен нести вооружение во внутренних отсеках.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 12:10
В АО «Концерн «Калашников» началась подготовка к запуску нового участка по производству деталей для различного управляемого вооружения.
25 апреля 2024 года, 11:40
Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас объявил о планах пересмотреть военные приоритеты страны в части, касающейся закупок колесных или гусеничных боевых машин пехоты.
25 апреля 2024 года, 11:15
Минобороны Вьетнама сообщило, что планирует закупить для Вооруженных сил страны 155-мм самоходные гаубицы K9 «Тандер», разработанные и производимые южнокорейской компанией Hanwha Aerospace.
25 апреля 2024 года, 10:30
Директор OCCAR-EA Йоахим Сукер от имени Бельгии и Германии 15 апреля подписал с консорциумом компаний Hensoldt Optronics GmbH и THEON Sensors SA третье изменение к контракту на поставку очков ночного видения и их поддержку в ходе эксплуатации.
25 апреля 2024 года, 09:55
В ходе СВО расчеты комплексов ПВО ГрВ «Днепр» обеспечивают защиту подразделений ВС РФ и гражданских объектов в Запорожской области от средств воздушного нападения противника, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.
25 апреля 2024 года, 09:45
Танкисты-десантники из состава ГрВ «Днепр» на танках Т-90М «Прорыв» выходят на огневые рубежи и работают с закрытой огневой позиции по позициям противника за Днепром с расстояния более 3 км.
25 апреля 2024 года, 09:40
Нигер заинтересован в том, чтобы российские военные специалисты занимались подготовкой местных силовых структур, а также хотел бы приобрести оружие у России.