на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Болгария замораживает программу закупки истребителей

7 июня 2013 года, пятница

ЦАМТО, 7 июня. Программа приобретения многоцелевых истребителей для ВВС Болгарии будет заморожена, по крайней мере, до конца года из-за бюджетных ограничений, заявил 5 июня в ходе выступления в парламенте страны министр обороны Ангел Найденов.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», министр подчеркнул, что «неуместно начинать приобретение самолетов в условиях осложнившейся экономической ситуации в стране».

Накануне выступления министра обороны в парламенте было объявлено о том, что дефицит государственного бюджета превысил ожидаемый 1 млрд левов (668 млн дол).

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что приобретение заморожено, а не аннулировано. ВВС Болгарии по-прежнему нуждаются в закупке новых самолетов.

Следует отметить, что информация Ангела Найденова прямо противоречит сделанному в начале мая президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым заявлению о том, что подготовка к приобретению самолетов начнется в течение месяца. Это может свидетельствовать о стремительном ухудшении экономической ситуации в стране.

В декабре 2012 года правительство Болгарии поручило министру обороны провести переговоры о закупке боевых самолетов и доложить о результатах оценки до 1 марта. По заявлению министра, планируется закупить не менее восьми самолетов.

В рамках проекта закупки МО Болгарии намеревалось провести переговоры с поставщиками из Германии, США, Португалии, Израиля, Франции, Италии и Швеции.

Соглашение предполагалось заключить без проведения тендера. Стоимость поставки, которая подлежит одобрению  правительства и парламента, оценивалась в 400 млн дол. Однако руководство Европейского союза предупредило болгарское правительство, что закупка без объявления тендера противоречит европейской Директиве о покупке продукции оборонного назначения 2009/81/EC, введенной в действие в конце 2011 года.

Новые истребители должны заменить самолеты МиГ-21бис и Су-25К, которые планируется снять с вооружения в 2014-2015 гг.