Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 июня 2013 года, пятница

Фото: avia-mir.com

Болгария замораживает программу закупки истребителей
ЦАМТО, 7 июня. Программа приобретения многоцелевых истребителей для ВВС Болгарии будет заморожена, по крайней мере, до конца года из-за бюджетных ограничений, заявил 5 июня в ходе выступления в парламенте страны министр обороны Ангел Найденов.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», министр подчеркнул, что «неуместно начинать приобретение самолетов в условиях осложнившейся экономической ситуации в стране».

Накануне выступления министра обороны в парламенте было объявлено о том, что дефицит государственного бюджета превысил ожидаемый 1 млрд левов (668 млн дол).

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что приобретение заморожено, а не аннулировано. ВВС Болгарии по-прежнему нуждаются в закупке новых самолетов.

Следует отметить, что информация Ангела Найденова прямо противоречит сделанному в начале мая президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым заявлению о том, что подготовка к приобретению самолетов начнется в течение месяца. Это может свидетельствовать о стремительном ухудшении экономической ситуации в стране.

В декабре 2012 года правительство Болгарии поручило министру обороны провести переговоры о закупке боевых самолетов и доложить о результатах оценки до 1 марта. По заявлению министра, планируется закупить не менее восьми самолетов.

В рамках проекта закупки МО Болгарии намеревалось провести переговоры с поставщиками из Германии, США, Португалии, Израиля, Франции, Италии и Швеции.

Соглашение предполагалось заключить без проведения тендера. Стоимость поставки, которая подлежит одобрению  правительства и парламента, оценивалась в 400 млн дол. Однако руководство Европейского союза предупредило болгарское правительство, что закупка без объявления тендера противоречит европейской Директиве о покупке продукции оборонного назначения 2009/81/EC, введенной в действие в конце 2011 года.

Новые истребители должны заменить самолеты МиГ-21бис и Су-25К, которые планируется снять с вооружения в 2014-2015 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 13:15
Командование ВМС Португалии намерено приобрести два новых морских транспорта снабжения в рамках национальной программы модернизации надводного флота.
24 апреля 2024 года, 13:05
У Белоруссии есть разработки по лазерному оружию. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 24 апреля заместитель начальника белорусского генерального штаба ВС по научной работе Виктор Тумар.
24 апреля 2024 года, 12:40
Власти Италии запросили у Эквадора около 120 млн. евро за продажу двух фрегатов класса «Маэстраль» из состава итальянского флота, сообщает Infodefensa.com.
24 апреля 2024 года, 12:10
ВВС Индонезии в ближайшее время получат новые БЛА класса MALE (Medium Altitude Long Endurance) турецкого и китайского производства.
24 апреля 2024 года, 11:30
Построенный американской компанией Metal Shark для ВС Гайаны 35-метровый патрульный катер «115 Дефиант» (115 Defiant) прибыл 21 апреля на базу береговой охраны «Руимвельдт - Большой Джорджтаун».
24 апреля 2024 года, 11:15
Концерн «Калашников» продемонстрировал свои новые перспективные БЛА специалистам Минобороны России в рамках тематического показа на одной из площадок ведомства.
24 апреля 2024 года, 10:55
Минобороны России организует в Парке Победы на Поклонной горе выставку трофейного вооружения и военной техники, захваченной российскими военнослужащими в ходе проведения СВО.