на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Эрбас милитэри» передала два самолета C-295 Минобороны Казахстана

17 января 2013 года, четверг

ЦАМТО, 17 января. Компания «Эрбас милитэри» объявила о передаче Министерству обороны Казахстана первых двух военно-транспортных самолетов C-295. Казахстан стал первым среди стран СНГ заказчиком этих самолетов.

Церемония официальной передачи состоялась на предприятии в Севилье перед началом перегоночного полета в Алматы, где они будут базироваться. Перегоночный полет предусматривает промежуточную посадку в Астане.

Техническая приемка самолетов C-295 в Севилье была возложена на совместную группу специалистов компании «Казспецэкспорт», Министерства обороны и Военно-воздушных сил Казахстана.

В марте 2012 года «Эрбас милитэри» заключила с принадлежащей МО Казахстана государственной компанией «Казспецэкспорт» контракт на поставку двух самолетов C-295, а также связанного пакета материально-технического обеспечения, запасных частей и наземного оборудования. Самолеты поступят на вооружение ВВС страны и будут применяться для поддержки операций по перевозке войск и грузов на территории страны.

Одновременно был подписан меморандум о взаимопонимании по возможной закупке еще шести дополнительных C-295, контракты на поставку которых планируется подписать в течение следующих нескольких лет после оценки возможностей самолетов первой партии.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным «Эрбас милитэри» с МО Казахстана, компания передаст необходимые технологические ноу-хау для поддержки самолетов, что позволит специалистам ВС Казахстана осуществлять обслуживание C-295 самостоятельно.

По заявлению руководства «Эрбас милитэри», тактико-технические характеристики C-295 в совокупности с высокой рентабельностью позволили ей одержать победу в соперничестве с другими производителями в рамках программы модернизации парка военно-транспортной авиации ВС Республики Казахстан в 10-тонном классе.

С-295 является продолжением линейки ВТС С-212 и СN-235. Он представляет собой тактический ВТС с максимальной грузоподъемностью 9,7 т, приспособленный к полетам в любое время суток. Самолет может применяться для перевозки войск и грузов, морского патрулирования, ведения разведки, противолодочной борьбы, медицинской эвакуации, десантирования, поддержки гуманитарных операций.

На текущий момент общий налет поставленных заказчикам С-295 превышает 110 тыс. часов.