на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Пакистан предлагает Индонезии истребители JF-17 «Тандер»

29 мая 2012 года, вторник

ЦАМТО, 29 мая. Пакистан вновь направил Индонезии предложение по поставке легких многоцелевых реактивных истребителей JF-17 «Тандер» (китайское обозначение FC-1).

Истребитель разработан совместно китайской Авиационной экспортно-импортной корпорацией (CATIC) и пакистанской «Пакистан аэронотикал комплекс» (РАС).

Как сообщает агентство «Антара», представители военного ведомства Индонезии, включая командующего ВВС маршала Имама Сафаата, недавно побывали в Пакистане, где ознакомились с производством самолета. Ожидается, что цех окончательной сборки JF-17 также будет продемонстрирован министру обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо в ходе его предстоящего визита в Пакистан.

В случае подписания соглашения по поставке JF-17, оно будет предусматривать передачу технологии и организацию лицензионного производства самолета в Индонезии на основании двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, подписанного в 2010 году. Данный документ предусматривает возможность сотрудничества в производстве различных пакистанских вооружений, часть из которых разработана в Китае.

В феврале этого года «Джейнс» сообщал, что Китай и Пакистан намерены экспортировать до 300 истребителей JF-17 в течение следующих 5 лет на рынки стран Африки, Азии и Ближнего Востока. По замыслу разработчиков, самолет должен составить конкуренцию американскому F-16.

Тем не менее, по оценке «Джейнс», Индонезия вряд ли примет предложение Пакистана по поставке JF-17, несмотря на растущий уровень сотрудничества в сфере оборонной промышленности между двумя странами.

Соглашение о закупке истребителей JF-17 Джакарта может посчитать чрезмерно рискованным из-за имеющихся проблем с Китаем в отношении спорных островных территорий.

Кроме того, Индонезия уже реализует несколько программ приобретения истребителей. В январе 2012 года были заказаны 6 дополнительных многоцелевых истребителей Су-30MK2, ведутся переговоры о приобретении до 24 восстановленных F-16. Кроме того, совместно с Республикой Корея реализуется проект создания истребителя следующего поколения KF-X.