на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Великобритании намерены возвратить из Афганистана болеe 400 ББМ

24 мая 2012 года, четверг

ЦАМТО, 24 мая. Руководство британского военного ведомства приняло решение возвратить более 400 применяющихся в настоящее время в Афганистане бронированных машин после завершения операции в 2014 году.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», основные положения плана представил британским парламентариям государственный министр по делам Вооруженных сил Ник Харви. В то же время, план по возвращению некоторых типов ББМ («Мастифф», «Риджбек» и «Фоксхаунд») в Великобританию пока еще находится в стадии доработки.

По заявлению Н.Харви, планируется возвратить ББМ на различные базы на территории Великобритании. Какие из бронемашин останутся на вооружении, пока окончательно не определено.

В настоящее время продолжается разработка планов и требований для ввода бронемашин, закупленных в рамках срочных оперативных потребностей для применения на афганском ТВД, в состав подразделений по штату мирного времени.

Согласно данным, представленным Министерством обороны парламенту, Великобритания с 2006 года закупила 299 ББМ «Мастифф-1» и «Мастифф-2», 101 «Вольфхаунд», 177 «Риджбэк», 455 «Джекол-1» и «Джекол-2», 76 «Койот», 333 «Хаски», 132 «Снатч Виксен», 198 «Вектор» и 30 «Кугар», а также 115 вездеходов «Вартхог», значительная часть которых применяется в Афганистане.

Кроме того, в 2010 году были заказаны 300 ББМ «Фоксхаунд». Данных о том, какое количество этих бронемашин было принято на вооружение британских подразделений в Афганистане, не приводится.

В настоящее время МО Великобритании также рассматривает вопросы, касающиеся дальнейшего применения оборудования, закупленного в рамках срочной оперативной потребности для использования в Афганистане.