Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 мая 2012 года, пятница

Фото: bersay.com.tr

Экспорт оборонной продукции Турции в 2011 году превысил 1 млрд долларов
ЦАМТО, 4 мая. Согласно заявлению официальных лиц Секретариата оборонной промышленности Турции (SSM), объем экспорта продукции оборонного назначения страны в 2011 году превысил запланированный объем в 1 млрд дол.

Как подтвердил «Джейнс дифенс уикли» представитель SSM, экспорт продукции оборонного назначения Турции в 2011 году составил 1,1 млрд дол, значительно превысив результат 2010 года (853 млн дол).

Хотя SSM не детализирует продажи турецких вооружений по странам, предположительно, основными заказчиками стали Саудовская Аравия, Малайзия и ОАЭ.

Опубликованные в марте стратегические планы ОПК Турции на 2012-2016 гг. предусматривают рост экспорта до 2 млрд дол к 2016 году. Тем не менее, в 2012 году SSM не рассчитывает на повышение достигнутого в 2011 году показателя и планирует зафиксировать экспортные продажи на уровне 1 млрд дол.

Как ожидается, сокращение оборонных бюджетов в течение следующих 4-5 лет приведет к изменениям и в модели экспорта. SSM продолжит продвижение продукции турецкой промышленности на внешние рынки, а также в рамках  двусторонних соглашений.

Хотя Турция уже наметила основные направления двустороннего сотрудничества, включая договоры с Азербайджаном и Саудовской Аравией, подобная деятельность будет продолжаться. К примеру, в ближайшее время ожидается подписание новых контрактов с Казахстаном, где два года назад было создано совместное предприятие.

По оценке SSM, турецкая промышленность занимает свою нишу на мировом оружейном рынке, которая расположена чуть ниже сегмента, занятого ведущими поставщиками высокотехнологичной дорогостоящей продукции. Это позволяет ОПК Турции, используя полученные технологии, предлагать более конкурентоспособную с точки зрения параметра эффективность/стоимость продукцию по сравнению с компаниями из США или Западной Европы.

Одним из основных факторов, который должен позволить Турции выполнить задачу по увеличению экспорта до 2 млрд дол в 2016 году, станут ведущиеся на протяжении последних 10 лет обширные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В частности, ожидается, что это обеспечит возможность прорыва в 2013-2014 гг. на рынок продукции для ВМС, в то время как на текущий момент Турция представлена исключительно в секторе вооружений для сухопутных войск.

SSM рассчитывает, что ведущиеся работы позволят получить заказы, в первую очередь, от ВМС стран Персидского залива и Азиатско-Тихоокеанского региона на поставку небольших патрульных катеров, корветов и патрульных кораблей. Как ожидается, новые направления сотрудничества также должны проявиться по результатам «Арабской весны» и развития отношений с пришедшими к власти режимами.

По оценке «Джейнс», несмотря на громкие заявления, следует учитывать, что прямое сравнение объемов экспорта разных государств невозможно из-за различий в применяемых методиках подсчета.

Данные SSM включают стоимость товаров, экспортированных и поставленных напрямую в конкретном году, но не учитывают объем лицензионного производства. Не публикуются данные об объемах вновь заключенных контрактов и текущем портфеле заказов. Самое большое разночтение связано с тем, что в учет идет экспорт гражданской продукции авиакосмического сектора.

Так, согласно данным Ассоциации производителей оборонной промышленности Турции (SaSaD), объем военного экспорта страны в 2011 году составил 414,8 млн дол, что вызывает затруднения при сравнении показателей даже экспертами внутри страны.

СПРАВОЧНО:

Согласно предварительным данным ЦАМТО, идентифицированный военный экспорт Турции в 2011 году составил 450,1 млн дол. С этим показателем по итогам 2011 года Турция занимает 15 место в мире в рейтинге ЦАМТО.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 16:00
Минобороны США 25 марта объявило о подписании авиационным командованием специальных операций СВ США (USASOAC) с компанией Boeing контракта на поставку вертолетов MH-47G, модернизированных из предыдущей версии.
29 марта 2024 года, 15:35
Литовская компания NT Service заключила контракт на поставку Вооруженным силам Литвы систем противодействия БЛА для удовлетворения срочных потребностей по защите от ударных «дронов».
29 марта 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).