на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия завершила поставку основных боевых танков Т-72Б1 для ВС Венесуэлы

11 апреля 2012 года, среда

ЦАМТО, 11 апреля. В течение последних недель в венесуэльский порт «Пуэрто Кабельо» прибыли четыре корабля с вооружением российского производства для ВС Венесуэлы.

Как сообщает «Инфодифенса», среди доставленного вооружения, в частности, ОБТ T-72Б1, боевые машины пехоты БМП-3M и бронетранспортеры БТР-80А с колесной формулой 8х8, боеприпасы различных калибров, тренажеры для подготовки личного состава и другое оборудование.

Поставленные основные боевые танки T-72Б1 (35 ед.) являются последними из заказанной в сентябре 2009 года партии в 92 ед. Венесуэле переданы ОБТ из числа излишних вооружений ВС РФ.

ОБТ Т-72Б1 перед поставкой в Венесуэлу прошли ремонт и ограниченную модернизацию на ОАО «103-й бронетанковый ремонтный завод» (Забайкальский край). Личный состав СВ Венесуэлы прошел подготовку в Омском танковом инженерном институте.

Как планируется, к середине апреля в «Пуэрто Кабельо» прибудет пятое судно с вооружением из России. Номенклатура груза не известна, однако, как отмечает «Инфодифенса», анализируя уже поставленные системы вооружения, заказанные в 2009 году, можно предположить, что это будут РСЗО БМ-30 «Смерч», а также ЗРС С-300В.