Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 марта 2012 года, четверг

Фото: shaktiraj25.blogspot.com

«DCNS Индиа» поставила первое произведенное в Индии оборудование для НАПЛ «Скорпен»
ЦАМТО, 1 марта. DCNS объявила о поставке компанией «DCNS Индиа» в соответствии с согласованным графиком бортового оборудования для подводных лодок, строящихся в рамках программы «Проект 75».

Оборудование передано компании «Мазагон док лимитед».

Начальные контракты общей стоимостью в 187,98 млрд рупий, предусматривающие строительство шести НАПЛ класса «Скорпен», правительство Индии подписало с французскими и индийскими компаниями в октябре 2005 года.

Строительство подводных лодок осуществляется в соответствии с соглашением о передаче технологий компанией «Мазагон док лимитед» при участии DCNS.

В июне 2011 года «DCNS Индиа» подписала контракт с «Флэш Форж Индиа» (Flash Forge India Pvt. Ltd.), предусматривающий передачу ноу-хау и оказание технической помощи в производстве оборудования для установки на борту НАПЛ «Скорпен».

В настоящее время DCNS совместно с «Мазагон док лимитед» сертифицируют другие индийские компании для поставки оборудования, необходимого для строительства НАПЛ.

СПРАВКА ЦАМТО

На текущий момент проект, предусматривавший изначально ежегодную поставку ВМС Индии по одной НАПЛ с 2012 года, отстает от графика почти на 3 года.

По заявлению министра обороны А.К.Энтони, задержка была вызвана различными причинами, включая сложность передачи технологий, необходимость расширения инфраструктуры верфи «Мазагон док», а также проблемы с закупкой некоторых материалов и оборудования.

За счет модернизации инфраструктуры верфь «Мазагон док» в перспективе сможет  выпускать более одной НАПЛ в год.

Согласно текущей оценке хода реализации программы, первая НАПЛ «Скорпен» будет принята на вооружение ВМС Индии в 2015 году, а оставшиеся пять – в период 2016-2018 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 10:45
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет на выставке «Связь-2024» образцы перспективной электронной компонентной базы, разработанные в рамках программы импортозамещения.
24 апреля 2024 года, 10:20
Сенат США принял законопроект о внешней помощи союзникам Вашингтона, включая Украину, Израиль и Тайвань, свидетельствуют результаты голосования.
24 апреля 2024 года, 10:10
Расчеты 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б» ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов, укрепленных позиций ВСУ, а также лодок противника на правом берегу Днепра в Херсонской области.
24 апреля 2024 года, 10:05
На Донецком направлении подразделения Ивановского гвардейского соединения ВДВ из состава ГрВ «Юг» при поддержке авиации и огня артиллерии, продолжили улучшение положения по переднему краю и штурмом овладели крупным опорным пунктом ВСУ на окраинах города Часов Яр в ДНР.
24 апреля 2024 года, 10:00
В ночь на 24 апреля пресечены попытки киевского режима совершить ряд террористических атак с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
24 апреля 2024 года, 09:50
Расчеты БЛА «Орлан» морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» круглосуточно дежурят вдоль линии фронта под Угледаром.
24 апреля 2024 года, 09:45
Экипажи штурмовиков Су-25 выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.