на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС Вьетнама передан первый боевой корабль национальной постройки

18 января 2012 года, среда

ЦАМТО, 18 января. ВМС Вьетнама 16 января приняли на вооружение головной патрульный корабль TT400TP. Это первый военный корабль национальной постройки.

В настоящее время Вьетнам при содействии российских разработчиков реализует проекты постройки двух типов кораблей для своих ВМС – 54-метрового патрульного корабля и 71-метрового десантного судна.

Патрульный катер проекта TT400TP (HQ-272) был впервые продемонстрирован на причале государственного предприятия Z173 в Хайфоне в сентябре 2011 года после завершения морских испытаний. Киль корабля был заложен в апреле 2009 года, а его строительство завершилась в августе 2011 года.

Основными задачами TT400TP является борьба с надводными кораблями противника, защита баз от десантных катеров, эскорт гражданских кораблей и патрулирование территориальных вод.

Согласно официальной информации, длина корабля проекта TT400TP составляет 54,16 м, ширина – 9,16 м, водоизмещение – 400 т. Он способен развивать максимальную скорость 32 узла. Дальность морского перехода – 2500 морских миль, автономность – 30 суток. TT400TP оснащен современными системами управления силовой установкой, боевого управления и пожаротушения. Корабль способен выполнять задачи при ветре силой 9 баллов и волнении моря 8 баллов.

Хотя официально автор проекта TT400TP не разглашается, по оценке зарубежных экспертов и информации вьетнамских СМИ, он имеет российское происхождение.  Руководитель вьетнамского предприятия не скрывает, что его специалисты прошли подготовку за рубежом, не называя страну пребывания.

Корабль имеет сходство с российскими патрульными катерами проекта 1041.2 «Светляк» и ПС-500. Анализ доступных изображений позволяет предположить, что он оснащен двумя дизельными двигателями. Вооружение и большая часть оборудования имеют российское происхождение.

Так, в состав вооружения входят российская 76-мм артиллерийская установка AK-176, размещенная в носовой части, 30-мм АУ AK-630 на кормовой надстройке, несколько пулеметов и, возможно, ПЗРК. На мачте установлена РЛС управления огнем МР-123-02 с лазерным дальномером и навигационная РЛС «Фуруно». На правом борту кормовой надстройки имеется шлюпбалка с надувной шлюпкой.

По заявлению директора  судостроительного предприятия Нгуена Ван Куонга (Nguyen Van Cuong), стоимость построенного во Вьетнаме корабля оценивается в 1 млн дол, в то время как аналогичный корабль на мировом рынке стоит до 10 млн дол. По оценке «Джейнс», стоимость подобного корабля составляет от 15 до 20 млн дол.

По данным «Джейнс нэви интернэшнл», в стадии строительства находится второй корабль класса TT400TP, планируется постройка третьего, возможно, по измененному проекту, используя полученный опыт и национальные технологии.

Вьетнам ведет также строительство силами национальной промышленности первого десантного корабля. Как сообщает «Джейнс», десантный корабль HQ-571 «Труонг Са» (Truong Sa), который по заявлению специалистов МО Вьетнама является наибольшей кораблем, разработанным и построенным во Вьетнаме, был спущен на воду на судостроительной верфи Z189 в Хайфоне 5 октября 2011 года.

«Труонг Са» рассчитан на перевозку до 180 человек. Максимальная скорость – 16 узлов, дальность морского перехода – 2500 морских миль, автономность – до 40 суток. Как ожидается, «Труонг Са» будет принят на вооружение ВМС Вьетнама в начале 2012 года.