Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 января 2012 года, пятница

Фото: lockheedmartin.com

Республика Корея предпринимает жесткие меры по борьбе с коррупцией в оборонной промышленности
ЦАМТО, 13 января. Агентство программ оборонных закупок (DAPA) МО Республики Корея временно отстранило около 20 компаний-подрядчиков в сфере обороны от участия в тендерах на реализацию новых проектов.

Данное решение принято из-за обнаружившихся случаев подкупа, мошенничества в ходе проведения торгов и нарушения условий контрактов.

По информации «Кориа таймс», около месяца назад DAPA уже отстранило от участия в тендерах трех крупнейших национальных поставщиков вооружений, включая LIG Nex1, а также еще 12 более мелких компаний.

По заявлению представителя DAPA Сон Хиеонг-Енга (Son Hyeong-yeong), 20 компаний не получат разрешения на участие в конкурсах по оборонным заказам с 10 января в течение периода от трех до 24 месяцев.

Большинство из них являются небольшими оборонными подрядчиками. По оценке экспертов, несмотря на применение санкций, скорее всего, этим компаниям удастся поддерживать в этот период свой бизнес «на плаву» за счет выполнения других заказов. Тем не менее, на перспективу их «выживание» будет зависеть от получения оборонных заказов.

Санкции против компаний введены за вскрытые факты подкупа и сговора при заключении контрактов, а также выплату «откатов».

Решения, принятые DAPA в конце 2011 года и в текущем месяце, направлены на то, чтобы искоренить факты подкупа в оборонной промышленности. Агентство четко дает понять компаниям, что  коррумпированные подрядчики не смогут «выжить» в данном секторе промышленности.

Представитель DAPA добавил, что агентство прекратит платежи 20 нарушителям в течение периода приостановки их участия в тендерах, и будет вычитать три пункта из 100, оценивая их предложения на тендерах в течение двух последующих лет.

КОММЕНТАРИЙ ЦАМТО

Решение DAPА об отстранении ряда национальных компаний ОПК от участия в тендерах на реализацию новых проектов принято в период достаточно напряженных отношений с Северной Кореей. Тем не менее, руководство DAPA пошло на этот шаг, демонстрируя твердую волю по искоренению коррупции в ОПК.

Полный перечень предприятий, против которых введены санкции, не публикуется, однако присутствие в этом списке LIG Nex1, которая участвует в большом количестве ключевых оборонных проектов Республики Корея, говорит о многом.

Очевидно, что опыт Южной Кореи по борьбе с коррупцией в сфере ОПК, может быть полезен и ряду других стран.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.
25 апреля 2024 года, 09:20
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника в зоне ответственности ГрВ «Восток».
25 апреля 2024 года, 09:15
США выделяют Украине первый после длительного перерыва пакет военной помощи на сумму один миллиард долларов.
25 апреля 2024 года, 09:10
Переброска американской военной помощи на Украину начинается немедленно, чтобы возместить потерянное на ее согласование время.
25 апреля 2024 года, 09:00
Расчеты 152-мм артиллерийских установок 2С3 «Акация» артиллерийского подразделения Южной группировки войск продолжают выполнять задачи в зоне проведения СВО.
25 апреля 2024 года, 08:55
Артиллерийские расчеты группировки прикрытия госграницы в круглосуточном режиме продолжают наносить точные удары по военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям, боевой технике и живой силе ВСУ в приграничном с Белгородской областью районе на территории Украины.
25 апреля 2024 года, 08:50
Мотострелковые подразделения 1-й гвардейской танковой армии ГрВ «Запад» продолжают ежедневно наносить огневое поражение по объектам, боевой технике и живой силе ВСУ в зоне проведения СВО.