на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Германия построит для Израиля шестую ДЭПЛ класса «Долфин»

2 декабря 2011 года, пятница

ЦАМТО, 2 декабря. Германия построит для ВМС Израиля и оплатит треть стоимости шестой подводной лодки класса «Долфин».

Как сообщает «Иерусалим пост» со ссылкой на заявление представителя немецкого правительства, Германия заплатит до 135 млн евро за ДЭПЛ, стоимость которой оценивается в сумму от 372 до 520 млн евро.

Соглашение о поставке ДЭПЛ, которая, по неофициальной информации, способна нести крылатые ракеты с ядерной боевой частью, опубликовано спустя месяц после заявлений о том, что Германия пересматривает соглашение с Тель-Авивом из-за планов Израиля по строительству поселений в зоне так называемой «Зеленой линии».

В настоящее время на вооружении ВМС Израиля уже имеется три многоцелевые дизельные подводные лодки класса «Долфин» - «Долфин-2», «Левиафан» и «Текума», являющиеся модифицированной версией немецкой ДЭПЛ проекта «Тип-209». Еще две подводные лодки строятся на предприятиях немецких компаний «Ховальдсверке-Дойче Верфт» в Киле и «Тиссен Нордзееверке» в Эмдене и должны быть поставлены в 2012-2013 гг.

Две первые подлодки были переданы Израилю бесплатно. Затраты на строительство третьей ДЭПЛ были поделены между Германией и Израилем в равных долях. Согласно подписанному в середине 2006 года контракту общей стоимостью 1,27 млрд дол, Израиль финансирует две трети стоимости строительства четвертой и пятой ДЭПЛ.