на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОАЭ сокращают комплект закупки системы ПРО THAAD

29 августа 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 29 августа. Объединенные Арабские Эмираты намерены сократить комплект закупки мобильных тактических высотных противоракетных комплексов THAAD.

В сентябре 2008 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Объединенным Арабским Эмиратам в рамках программы «Иностранные военные продажи» 3 комплексов высотной тактической системы ПРО THAAD, включая 147 ракет-перехватчиков, 4 радиолокационные станции THAAD, 6 станций управления огнем и связи и 9 пусковых установок, а также связанных с контрактом услуг и оборудования. Общая стоимость контракта, в случае реализации всех опционов, оценивалась в 6,95 млрд дол. Целью закупки является обеспечение ПВО/ПРО страны, прежде всего, от ракетной угрозы со стороны Ирана.

Как сообщил в феврале агентству «Рейтер» вице-президент «Локхид Мартин» по ракетным программам Деннис Кевин, стороны согласовали основные условия сделки и планируют подписать контракт весной текущего года.

Тем не менее, он же недавно заявил, что переговоры еще продолжаются и соглашение, вероятно, будет заключено позднее, чем планировалось. ОАЭ не намерены отказываться от закупки комплексов, однако полагают, что на текущий момент могут обойтись без некоторых ранее запланированных к поставке компонентов.

Д.Кевин отказался уточнить, поставка каких именно элементов будет исключена из контракта.

В случае заключения контракта, ОАЭ станут первым зарубежным покупателем комплекса THAAD, предназначенного для обороны войск, населенных пунктов и особо важных объектов от оперативно-тактических и баллистических ракет средней дальности на всех участках траектории. Как планируется, комплексы THAAD станут основой эшелонированной системы ПВО/ПРО ОАЭ.

Предполагается, что вторым заказчиком комплексов THAAD в регионе Ближнего Востока может стать Саудовская Аравия.

По заявлению разработчиков, экспортные поставки THAAD позволят снизить стоимость систем, закупаемых для ВС США. Так, продажа на экспорт ЗРК «Пэтриот» PAC-3 позволила снизить с 2006 года затраты МО США на закупку этих систем на 482 млн дол или 11% – до 4,2 млрд дол.