на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Локхид Мартин» рассчитывает продать на рынке до 2020 года до 100 истребителей F-16

3 июня 2011 года, пятница

ЦАМТО, 3 июня. «Локхид Мартин» рассчитывает подписать контракты на поставку  истребителей F-16 ВВС Ирака и Омана (по 18 машин) к началу 2012 года. Всего к концу десятилетия компания планирует получить новые заказы на продажу до 100 самолетов F-16, сообщает «Рейтер».

«Локхид Мартин» постепенно сокращает производство многоцелевого истребителя F-16, который состоит на вооружении ВВС 25 стран в связи с началом производства самолета пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2».

Компания поставила 4475 истребителей F-16, текущий портфель заказов составляет 65 единиц, что означает продолжение производства на предприятии в Форт-Уорте с темпом 1-2 самолета в месяц в течение нескольких лет.

Планы по продаже F-16 Индии провалились, поскольку в мае этого года МО  Индии исключило F-16 из числа участников конкурса на поставку 126 боевых самолетов MMRCA. Однако, остается надежда на получение разрешения от руководства США на продажу 66 самолетов ВВС Тайваня.

В настоящее время «Локхид Мартин» выполняет работы в рамках контракта на поставку 24 самолетов F-16 для ВВС Марокко. Их поставка запланирована на август этого года.

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США в прошлом году уведомило Конгресс о планируемой продаже Ираку и Оману в рамках программы «Иностранные военные продажи» по 18 истребителей F-16C/D «блок-50/52».

В феврале текущего года правительство Ирака перенесло запланированную закупку 18 истребителей F-16 на следующий год и перенаправило выделенные средства на оказание помощи малоимущим. О решении Омана данных не имеется.

Тем не менее, согласно заявлению главы подразделения по продажам «Локхид Мартин» Билла МакГенри, компания рассчитывает на дополнительные заказы на F-16, а также модернизацию ранее поставленных самолетов ВВС США и других стран с целью продления ресурса с 10 до 12 тыс. летных часов.

Компания проводит испытания усовершенствованного F-16 «блок-52», который может быть предложен ВВС США и ряду других стран в связи с задержкой программы F-35.