Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 мая 2011 года, вторник

Фото: dic.academic.ru

Компания STX начала испытания третьего УДК класса «Мистраль»
ЦАМТО, 10 мая. Начались морские испытания построенного компанией «STX Франс» третьего универсального десантного корабля (УДК) класса «Мистраль» (Batiment de Projection et de Commandement - BPC), предназначенного для ВМС Франции.

По информации ресурса Meretmarine.com, испытания построенного на предприятии в Сен-Назере УДК «Диксмунд» начались 26 апреля с целью проверки основных систем и силовой установки. В отличие от начала испытаний фрегата «Аквитания», данное мероприятие прошло без громких уведомлений прессы. 30 апреля УДК возвратился в Сен-Назер. По заявлению компании, испытания прошли успешно.

Как планируется, в июле УДК «Диксмунд» должен быть перебазирован в Тулон, где компания DCNS оборудует его боевыми системами и системами вооружения. Поставка корабля ВМС Франции запланирована на начало 2012 года.

Корабли типа «Мистраль» могут использоваться в качестве десантно-вертолетного корабля-дока, плавучего госпиталя, эвакуационного судна для гуманитарных миссий. Имеющийся на борту оборудованный передовыми средствами связи центр управления делает его идеальной кораблем командования и управления. 

УДК «Диксмуд» является третьим кораблем класса «Мистраль». Резка стали для изготовления корабля началась в апреле 2009 года сразу же после заключения с компаниями «STX Франс» и DCNS контракта на его строительство. Ориентировочная стоимость соглашения, подписанного в рамках плана стимулирования оборонной промышленности Франции, составила 420 млн евро (554 млн дол). Новый УДК заменит один из двух десантных кораблей-доков класса «Фудр».

Головной корабль серии «Мистраль» (б/н L9013) был заложен 10 июля 2003 года и передан ВМС Франции 15 декабря 2006 года. Строительство второго УДК «Тоннэр» началось в декабре 2004 года, а в августе 2007 года он вошел в состав французских ВМС.

УДК «Диксмуд» отличается от своих предшественников различными усовершенствованиями, включая дополнительный  двигатель.

УДК класса «Мистраль» представляет собой корабль длиной  199 м, шириной 32 м, водоизмещением 21600 т и осадкой 6,2 м. УДК может взять на борт 16 тяжелых вертолетов, два десантных судна (производная L-CAT CNIM), 70 единиц техники (включая 16 ОБТ «Леклерк») и 450 человек десанта. Высокий уровень автоматизации позволил сократить экипаж до 160 человек постоянного состава.

В перспективе для ВМС Франции планируется построить четвертый УДК данного класса. Его поставка предварительно запланирована на 2019-2020 гг.

Ведутся переговоры о поставке четырех УДК класса «Мистраль» для ВМФ РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).
29 марта 2024 года, 12:35
Сухопутные войска Малайзии в апреле получат первый из четырех арендованных в прошлом году вертолетов UH-60A+ «Блэк Хок».
29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».