на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В рамках выставки LAAD-2011 объявлено о заключении первого контракта

13 апреля 2011 года, среда

ЦАМТО, 13 апреля. Израильская компания «Элбит системз» сообщила о заключении ее бразильским подразделением «AEL системас SA» контракта с компанией «Эмбраер» стоимостью 85 млн дол на поставку оборудования для модернизации 11 самолетов F-5 «Тайгер-2».

ВВС Бразилии заключили с компанией «Эмбраер» контракт на модернизацию 11 истребителей F-5 «Тайгер-2» из состава ВВС Иордании в январе 2011 года. Три одноместных F-5E и восемь двухместных самолетов F-5F будут модернизированы в рамках соглашения стоимостью 107,5 млн дол. Самолеты были приобретены из состава ВВС Иордании в 2008 году. «AEL системас» выступит в качестве основного субподрядчика бразильской компании. Контракт будет выполнен к 2013 году.

AEL обеспечит поставку модифицированной РЛС, бортового компьютера, систем отображения и управления вооружением, а также аппаратуры РЭБ. Кроме того, будет поставлен один летный тренажер, запасные части и наземная аппаратура.

Модернизация является продолжением проекта, который осуществлялся в рамках соглашений, заключенных в 2001 и 2007 гг. Ранее «Эмбраер» совместно с «AEL системас» выполнила модернизацию в общей сложности 46 бразильских F-5E/F к конфигурации F-5EM и F-5FM.